29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

ПО ИТОГАМ 9-И МЕСЯЦЕВ 2021 ГОДА, УГЛЕДОБЫВАЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ СТРАНЫ ДОБЫТО ПОРЯДКА 79,1 МЛН Т ЭТОГО ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО

По запасам угля, которые исчисляются в 33,9 млрд т, что позволяет нашей стране входить в десятку мировых стран-лидеров.

За годы независимости, как отмечалось в докладе Руслана Баймишева, Вице-министра индустрии и инфраструктурного развития на XI горно-металлургическом конгрессе Astana Mining & Metallurgy, угледобывающими предприятиями добыто более 2,7 млрд т. Основные предприятия этого профиля расположены в Карагандинском, Экибастузском и Майкубенском угольных бассейнах, а также на Шубаркольском, Борлинском и Каражиринском месторождениях.

Угольная отрасль Казахстана обеспечивает выработку порядка 70% электроэнергии, стопроцентную загрузку коксохимического производства, полностью удовлетворяет потребности в топливе коммунально-бытового сектора населения страны.

В отрасли работает порядка 30000 человек.

С привлечением стратегических инвесторов в экономику страны позволило создать вертикально-интегрированные структуры типа «уголь-металл» (Угольный департамент АМТ, ERG), «уголь-электроэнергия» (Богатырь Комир, Казахмыс, ERG), обеспечивающие стабильный рынок сбыта и рентабельность производства.

На сегодняшний день, в республике добычу энергетического угля и для населения, и для коммунально-бытовых нужд осуществляют около 30 компаний, крупнейшие из которых ТОО «Богатырь Комир», разрез «Восточный» и АО «Шубаркуль Комир» ERG, «Казахмыс Коал», АО «Каражыра» и другие.

По итогам 9-и месяцев 2021 года, угледобывающими компаниями страны добыто порядка 79,1 млн т черного золота (данные без учета угольного концентрата), что на 1,4% больше с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: Светлана Карягина - Информационно-аналитический портал недропользования Казахстананформационно-аналитический портал недропользования Казахстана

  • Просмотров: 1006