29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

«ОРИКА» И «ЭПИРОК» ПРЕДСТАВЛЯЮТ ПРОТОТИП СИСТЕМЫ ДЛЯ ПЕРВОГО ЭТАПА АВТОМАТИЗАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ РАБОТ

ORICA HRZ LOGO 260Компании «ОРИКА» и «ЭПИРОК» совместно успешно разработали прототип первой в мире полуавтоматической системы доставки взрывчатых веществ.

Клиенты, работающие в подземной горной промышленности, могут рассчитывать на более безопасные, эффективные и продуктивные взрывные работы на проходке подготовительных выработок уже в конце 2021 года, поскольку «Орика» и «Эпирок» приступают в ближайшие недели к вводу в эксплуатацию первой в своем роде промышленной системы доставки взрывчатых веществ Avatel™.

Технология Avatel™, пользующаяся спросом у клиентов на подземной добыче руды, представляет собой совершенно новый подход к взрывным работам на подготовительных горных выработках, исключая необходимость для взрывников находиться в забое при заряжании.

Эта разработка обеспечивает безопасный доступ оператора в кабину для выполнения цикла работ, уменьшая при этом зависимость от дорогостоящих, трудоемких и порой неэффективных средств контроля, применяемых для управления рисками для персонала, работающего в одной из самых рискованных зон шахты.

Главный коммерческий и технический директор «Орики» Ангус Мельбурн сказал: «Горнодобывающая промышленность быстро движется к цифровому интегрированному и автоматизированному будущему, а система Avatel реализует наше общее видение разработки более безопасных и более эффективных решений в области взрывных работ».
«Достижение этого важного этапа развития, несмотря на перебои, связанные с COVID-19, свидетельствует о силе нашего сотрудничества с «Эпирок» и нашей способности совместно обеспечить будущее горной промышленности».

Президент подразделения подземных горных работ компании «Эпирок» Сами Нииранен сказал: «Благодаря этому партнерству мы продолжаем поднимать планку безопасности, объединяя ведущие мировые технологии, которые изменят ситуацию на подземных горных предприятиях.

Прототип Avatel представляет собой первый шаг к автономному заряжанию - очень важный шаг на пути к более безопасным и эффективным взрывным работам в подземных условиях. Мы с нетерпением ждем возможности предложить это новаторское решение клиентам во всем мире».

Первая в мире полностью беспроводная система инициирования WebGen™ лежит в основе технологии Avatel™ и отражает видение «Орики» в плане автоматизации. В сочетании с системой управления «Орики» LOADPlus™, интеллектуальной, специально разработанной бортовой системой хранения, сборки, возможностями цифрового кодирования и непатронированной эмульсией Subtek™ Control, Avatel™ предоставляет клиентам полный и постоянный контроль энергии взрыва от проектирования до исполнения.

Avatel™ - полуавтономная и полностью механизированная экспериментальная зарядная установка с двойной стрелой, созданная на основе зарекомендовавшего себя шасси Boomer M2 компании «Эпирок», интегрированного с новейшими технологиями «Орики» по производству взрывчатых веществ, позволяющие одному оператору завершить весь цикл заряжания из кабины, имеющей сертифицированную конструкцию «Эпирок» с системой защиты против опрокидывания (ROPS) и защитой от падающих предметов (FOPS).

Система Avatel™ оснащена самой сложной версией известной системы управления буровыми станками компании «Эпирок» (версия 5). Благодаря интуитивному интерфейсу, большому сенсорному экрану и двойным многофункциональным джойстикам, а также в сочетании с возможностью компьютерного позиционирования стрелы, установкой легко управлять. Благодаря интеграции с системой LOADPlus™ компании «Орика», планы по заряжанию и другие важные данные будут передаваться между системами.

Усовершенствованная и надежная конструкция подачи системы Avatel™ основана на обширном опыте «Эпирок» в области разработки приложений и дополнительно адаптирована к условиям, где будет применяться это новое решение. Дальнейшие разработки могут применяться на другом оборудовании «Эпирок», включая аккумуляторный привод. К другим ключевым преимуществам относится гибкость в использовании благодаря двойному дизельному/электрическому подключению.

Взаимодействие этих технологий в итоге гарантирует, что нужные взрывчатые вещества будут безопасно заряжены в нужные скважины, им будет задано необходимое замедление при инициировании для достижения оптимальной эффективности и желаемых результатов.

Обширные испытания Avatel™ пройдут в течение 2021 года прежде, чем первые промышленные установки будут введены в эксплуатацию.

В ноябре 2019 года «Орика» объявила о своем партнерстве с «Эпирок» по разработке полуавтоматической системы доставки взрывчатых веществ.

Orica and Epirocs advanced technologies integrated into the Avatel 1300

Передовые технологии компаний «Орика» и «Эпирок» интегрированы в систему  Avatel

  • Просмотров: 1431