29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Sandvik Mining and Rock Technology организовала практику для студентов горных вузов

Sandvik logo 260Sandvik Mining and Rock Technology продолжает сотрудничать с ведущими горными вузами России, предложив студентам пройти летнюю практику в сервисных подразделениях компании. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, компания договорилась о принятии практикантов из ФГБОУ ВО «Иркутского национального исследовательского технического университета», ФГАОУ ВО «Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургского горного университета» и ФГАОУ ВО «Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева».

Practice 1300

Студентам, обучающимся по специальности горные машины и оборудование, предложили пройти двухмесячную практику в сервисных подразделениях Sandvik в Норильске, Кемерово и Шерегеше. Компания отобрала потенциальных инженеров и горных механиков, для которых реальное взаимодействие с техникой принесло бы максимальную пользу. Практика была организована с соблюдением всех санитарных норм и рекомендаций в условиях пандемии. Правда, ввиду двухнедельного карантина общую продолжительность практики пришлось сократить до полутора месяцев, чтобы впоследствии не помешать учебному процессу.

В Норильск определили четырех студентов, которые оттачивали навыки слесарного дела на близлежащих месторождениях, помогая штатным специалистам. Еще трое студентов были закреплены за сервисными подразделениями в Кемерово и Шерегеше.

Новшеством этого года стал приём на практику двух студентов по специальности «технологическая безопасность и горноспасательное дело». На примере Кемеровского сервисного центра они познакомились с высокими стандартами и требованиями компании в вопросах безопасности, а также самостоятельно разработали ряд необходимых документов и организовали проверки рабочих мест.

Перед принятием студентов Sandvik проводит анализ загруженности соответствующего сервисного центра и определяет практикантов туда, где потребуется их помощь в ремонте и обслуживании техники, решении текущих производственных задач. Для участия в практике студенты, в свою очередь, заполняют специальную анкету, указав свой предыдущий опыт, специальность и технические навыки. Трудоустройство проходит в соответствии с ТК РФ. По окончании практики кураторы заполняют производственные листы с точным указанием выполненных работ. Условия прохождения практики максимально сопоставимы с полноценной работой сотрудника компании.

Одной из приоритетных задач компании в рамках проекта является формирование кадрового резерва в направлении сервисного обслуживания. Чаще всего практикантами становятся студенты последних курсов, готовых вслед за приобретением практических навыков работы с горной техникой и выдачей диплома пройти полноценную стажировку в должности сервисного инженера или механика с последующим трудоустройством.

Sandvik – это группа высокотехнологичных компаний, которая предлагает решения, повышающие производительность, рентабельность и безопасность. Sandvik занимает лидирующие позиции в следующих областях: производство инструмента для металлообработки; разработка оборудования, инструмента, а также сервисных и технологических решений для горнодобывающей и строительной отраслей; производство высокопрочной стали и специальных сплавов. В 2019 году численность сотрудников группы составила примерно 40 тыс. человек, а совокупный объём продаж на территории более чем 160 стран – около 100 млрд шведских крон.

Sandvik Mining and Rock Technology – это бизнес-подразделение группы компаний Sandvik, занимающее лидирующую позицию в разработке оборудования, инструмента, а также сервисных и технологических решений для горнодобывающей и строительной отраслей. Решения используются в бурении, резке, дроблении и сортировке, погрузочно-доставочных работах, проходке туннелей, разработке карьеров, разрушении и сносе. В 2019 году объем продаж составил примерно 45 млрд шведских крон, а общее число сотрудников – около 14 тыс. человек.

Посетить сайт компании

Sandvik Mining and Rock Technology – участник выставки Mining & Metals Central Asia – «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов», которая пройдёт с 15 по 17 сентября 2021 года в Алматы, КЦДС «Атакент».

  • Просмотров: 1500