29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Точность электроизмерений на производстве

TEST 260ТОО Test instruments рекомендует применять в добывающей и обрабатывающей промышленности исключительно приборы с маркировкой True RMS.

Tokovye kleschi 1300

Скорее всего, никому, кто знаком со сферой промышленности, не нужно объяснять важность точности измерений, особенно в электросетях и электроустановках.
Даже небольшая погрешность прибора может привести к катастрофе, т. к. на основе неточных данных могут быть приняты ошибочные технологические решения.

Особенно это актуально для современных электросетей в добывающей и обрабатывающей промышленности, поскольку наличие частотных преобразователей и другой техники, работающей на принципах синтеза частоты или ШИМ, вносит существенные искажения, как в форму напряжения, так и в результаты измерений.

Обычно при измерении параметров переменного тока приборы показывают эффективное значение (RMS) синусоидального напряжения.

Соотношение амплитудного и RMS обычно принимается равным U(RMS) = U(Amp) *0,707.

Однако, для несинусоидальных напряжений картина совсем другая, например для симметричного меандра U (RMS) = U(Amp) *1, а для пилообразного напряжения U (RMS) = U(Amp) *0,577. Как видим, разница существенная и если прибор настроен на измерение только синусоидальных напряжений, то при искажениях напряжения, его погрешность будет значительно увеличиваться. По некоторым исследованиям, погрешность измерений может возрастать до 40% в таких случаях.

И тут приходит на помощь специальная технология “True RMS” (True Root Mean Square), которая реализуется в некоторых приборах. Прямой перевод True RMS – истинное среднеквадратичное значение, иными словами, это такая технология, которая вносит поправки в показания прибора, учитывая влияние нелинейности напряжений и токов.

Естественно, мультиметры и токовые клещи, имеющие на передней панели пометку “True RMS” (True Root Mean Square) несколько дороже, чем приборы не имеющие такой отметки, однако стоит ли экономить на безопасности и безаварийности?

В настоящее время внесены в госреестр средств измерения Казахстана и поставляются следующие мультиметры с функцией True RMS:

Sertificate 16

Токовые клещи, внесенные в реестр СИ РК с функцией True RMS:

Sertificate 24

Как видим, ассортимент приборов с функцией TRMS довольно широк и позволяет подобрать прибор под любые задачи.

При выборе приборов опасайтесь подделок! ТОО Test instruments и интернет портал Pribor.kz являются официальным дистрибьютором UNI-T по Казахстану и поставляет только оригинальные приборы и инструменты.

CertificateDistribMain 1 428

Специальный приз официальному дистрибьютору UNI-T

2018 UNI T 428

ТОО Test instruments и Pribor.kz – участники выставки Mining & Metals Central Asia – «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов».

  • Просмотров: 1534