29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

В Бразилии начались полномасштабные испытания фильтра Metso VPX™ для сухого складирования хвостов

Metso Logo 260В 2019 году компания Metso представила собственные решения по сухому складированию хвостов в ответ на глобальный тренд в горной промышленности, связанный с необходимостью их эффективной переработки.

Уже на начальном этапе испытаний планируется провести восемь проверок с использованием хвостов, полученных от компаний, занимающихся добычей железа, меди и золота.

Обезвоживание хвостов позволяет сократить расход воды и создает возможность ее повторного использования внутри предприятия или возврата в окружающую среду. В марте 2020 года на производственной площадке Metso в Сорокабе, Бразилия, начались первые полномасштабные испытания фильтра Metso VPX™.

Установка предназначена для обработки проб руды, получаемых от нескольких горнодобывающих компаний Бразилии и других стран Латинской Америки.

«Это уже не просто лабораторные испытания, а фильтрация в промышленных масштабах с использованием технологии VPX, которая позволяет обрабатывать большие объемы различной руды, — говорит Родриго Гувейа (Rodrigo Gouveia), вице-президент направления систем переработки хвостов Metso. — Обезвоживание хвостов — это технически и экономически выгодный путь развития сегодня и в будущем. Складирование сухих хвостов широко признанный способ наиболее безопасного хранения отходов рудного сырья, отвечающий принципам устойчивого развития. Уже сейчас мы отмечаем высокий спрос на краткосрочные и среднесрочные технические решения».

Директор по продажам Metso в Бразилии Фаусто Резенде (Fausto Rezende) выделяет еще одну потенциальную область применения таких решений — разработку старых хвостохранилищ. «Мы можем подготовить такой проект дноуглубительных работ и обогащения хвостов, что разработка старого хвостохранилища окажется даже более экономически выгодной, чем первоначальная добыча на том же руднике», — заключает он.

Решения Metso по сухому складированию хвостов

Благодаря обширному опыту в области решений для обезвоживания компания Metso помогает горной промышленности двигаться в сторону перехода на сухое складирование хвостов и решает проблему закрытия устаревших хвостохранилищ, соблюдая требования корпоративной социальной ответственности и экономической целесообразности. В зависимости от условий и потребностей конкретного горнодобывающего предприятия, Metso осуществляет проектирование и определяет технические характеристики наиболее подходящей технологии обезвоживания, включая все требуемое оснащение: от пластинчатых сгустителей, гидроциклонов и фильтров до стакеров, насосных систем и ленточных конвейеров.

Посетить сайт компании

Metso – участник выставки Mining & Metals Central Asia – «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов». Посетить экспозицию компании вы сможете 16-18 сентября с 10:00 до 18:00, КЦДС «Атакент», Алматы.

  • Просмотров: 1573